总部机构概况
台况简介
所长致辞
现任领导
历任领导
学术委员会
学位评定委员会
人才工作委员会
组织机构
院士专家
历史沿革
走进国家天文台
大事记
现在位置:首页 > 总部机构概况 > 现任领导
现任领导

台 长

严 俊

党委书记、副台长

赵 刚

副台长、党委副书记

郑晓年

副台长

郝晋新

副台长

李春来

副台长

薛随建

纪委书记

石 硕

严俊

 严俊

  1958年3月生,汉族,中共党员,九三学社社员、博士、研究员、博士生导师。

    中国科学院国家天文台台长,国家重大科技基础设施500米口径球面射电望远镜(FAST)项目工程经理部经理,探月工程月球应用科学首席科学家,中国科学院探月工程总体部首席科学家。...查看更多>>

赵刚

 赵刚

  1961年1月生,汉族,中共党员、研究员、博士、博士生导师。中国天文学会理事长,国务院学位委员会第六届学科评议组成员。

  1990年获南京大学天文系理学博士学位,1991年进入北京天文台做博士后研究。先后在比利时烈日大学、欧洲南方天文台、香港大学、德国慕尼黑大学、日本国立天文台、德国汉堡大学、瑞典乌普萨拉大学等做访问学者。...查看更多>>

郑晓年

 郑晓年

  1960年11月生,浙江海宁人,汉族,中共党员。研究生学历、管理学硕士,研究员。

  现任中国天文学会副理事长,国家重大科技基础设施建设项目--500米口径球面射电望远镜(FAST)工程常务副经理、主动反射面系统总指挥。...查看更多>>

郝晋新

 郝晋新

  1965年1月生,汉族,中共党员,研究生学历、理学博士学位,研究员。

    中国天文学会常务理事,国际天文联合会(IAU)会员。1984年9月至1988年7月,在北京大学地球物理系天文专业学习,获理学学士学位。1992年12月至1996年5月,在北京天文台在职读研究生,获理学博士学位。...查看更多>>

李春来

 李春来

  1965年1月生,中共党员,二级研究员,博士生导师。

    国家天文台副台长、月球与深空探测研究部主任;中科院月球与深空探测总体部副总设计师;探月工程一期、二期地面应用系统总设计师、探月工程三期副总设计师兼地面应用系统总设计师;中国空间科学学会副理事长,中国矿物岩石地球化学学会理事,中国宇航学会深空探测专业委员会委员,多种学术杂志编委等职。...查看更多>>

薛随建

 薛随建

  1987年毕业于南京大学天文学系;1987-1996在中国科学院原陕西天文台任职实习研究员、助理研究员;1990-1996在职攻读中国科技大学天体物理专业研究生,1993年获理学硕士学位,1996年获理学博士学位。1997年在日本理化学研究所(RIKEN)做博士后研究,1998-1999年在中国科学院与北京大学联合创办的、北京天体物理中心做博士后研究;2000-2001年,在国家天文台BATC多色巡天研究团组任职副研究员;2002晋升国家天文台研究员。...查看更多>>

石硕

 石硕

  1972年12月生,汉族,中共党员,理学博士,国家天文台纪委书记。1990.9至1994.7内蒙古大学化学系,获理学学士 1994.9至1999.7 中国科学院兰州化学物理研究所,获理学博士。博士毕业后一直在中国科学院系统工作至今,先后在科学时报社、院属直接投资控股企业、院办公厅工作。曾任报社周刊主编、集团企划部经理、办公厅信息宣传处处长、综合处处长、中科院新闻办公室副主任、中科院新闻中心副主任、办公厅四级高管兼秘书处(院总值班室)处长等职务...查看更多>>